Intendente

Juan José Fioramonti

Nació el 28 de abril de 1965 en Lobería, ciudad en la que se educó, formó su familia y ejerce su profesión de Médico Veterinario desde hace 26 años.

Afiliado a la Unión Cívica Radical desde 1982, militó en la Franja Morada de la facultad de Ciencias Veterinarias de la UNLP. En el periodo 1987-1988 ocupó la banca en la comisión directiva del consejo académico de la facultad por el claustro de estudiantes. Volvió a Lobería luego de completar sus estudios y participa desde entonces como militante de la UCR local. Durante el periodo 1995-1998 fue integrante de la comisión directiva del mismo. Ejerció la función pública como concejal en el periodo 2011-2015.

En el ámbito privado ejerce su profesión desde 1989.  Desde 1994 a la actualidad es docente en Ciencias Naturales y Biología.

Electo Intendente de Lobería el 25 de octubre de 2015.

  • DNI: 17289814
  • Fecha de Nacimiento: 28/04/1965
  • Actividad Privada: Médico Veterinario UNLP
  • Hijo de: Juan José Fioramonti (intendente de Lobería 1983-1995) y Mirna del Carmen Fernández
  • Esposa: María Belén Goyhenespe
  • Hijos: Nazarena, Juan Martín, Fermín
Juan José Fioramonti